Как решить проблему с курением в подъезде, когда сосед не желает прекратить и настраивается агрессивно?

• г. Заинск

Когда я столкнулась в подъезде с курящим соседом и его друзьями, я сделала ему замечание, чтобы они перестали курить. Однако сосед сказал, что я сошла с ума после недавней смерти моего мужа, после чего нецензурно отправил домой. В подъезде одни одинокие пожилые женщины, все его боятся. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Кроме как обратиться в полицию у вас нет другого выхода - пишите только официальное заявление, лучше если подпишутся другие соседи как свидетели.

Когда

я столкнулась в подъезде с курящим соседом и его друзьями,
я сделала ему замечание, чтобы они перестали курить
. Однако сосед сказал, что я сошла с ума после недавней смерти моего мужа, после чего нецензурно отправил домой. В подъезде одни одинокие пожилые женщины, все его боятся.
Что делать?

Вы правы! Заявление в полицию.

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;