Ответственность водителя-экспедитора за ДТП после длинного рейса - требование полного возмещения ущерба и влияние показателей сердечного пульса

• г. Узловая

Работаю водителем-экспедитором. Я совершил дтп. после длинного рейса возвращался на базу, но не доехав до базы не заметил (задремал) что передо мной остановился самосвал прямо на проезжей части, что-бы выпустить со стоянки грузовик. Въехал ему в зад и сильно разбил рабочую машину (кабина восстановлению не подлежит). В праве ли компания требовать с меня полного возмещения ущерба? (более миллиона рублей). Может ли помочь тот момент, что при прохождении предрейсового осмотра показатели сердечного пульса были занижены на одну единицу (59, а проходное 60).

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.