Мать ребенка-гражданина Канады просит юридическую помощь, опасаясь увезта ребенка в другую страну

• г. Москва

Ребенок родился в Канаде. В 2012 году родители приехали в РФ. Ребенок гражданин Канады. Отец гражданин Канады. Мать гражданка РФ. Брак между родителями расторгнут, место жительство ребенка не определено. Виза у ребенка заканчивается в августе. Отец грозится увезти ребенка в Канаду и мать его больше не увидит. Мать не знает, что делать и просит совета у юристов сайта.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и порядке общения второго родителя с ребенком. А также наложить запрет на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, нужно срочно сделать ребенку временную регистрацию по месту жительства Матери. Далее обращаться в Российский суд об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Параллельно нужно решать вопрос с гражданством ребенка - нужно оформлять Российское гражданство в упрощенном порядке. Вопрос крайне сложный - без комплексной поддержки юристов, Вам не обойтись. Нужно решать вопрос с гражданством и с определением места жительства, а сроки поджимают. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Наложить запрет на вывоз в каком органе? И можно ли это сделать, если ребенок гражданин Канады?

Спросить
Пожаловаться

Так дело в том, что ребёнок не имеет гражданства РФ нужно делать РВП, а так я думаю у отца есть все основания забрать ребёнка и суд РФ вам не поможет ни как.

Спросить
Пожаловаться

Либо в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС России), либо в Пограничную службу ФСБ России, либо в канадское консульство. К заявлению о запрете на вывоз приложить копию определения суда к судебному разбирательству.

Следует иметь в виду, что снять запрет на вывоз ребенка можно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать заявление в Суд об определении места жительства ребенка. Суд вынесет определение о принятии заявления к рассмотрению, только в том случае, если у ребенка будет временная регистрация по месту жительства с матерью. Далее, вместе с копией определения Суда о принятии искового заявления к рассмотрению, копией свидетельства о рождении ребенка, переведенного на русский язык, мать должна будет обратиться в Пограничную службу ФСБ России. В Консульство Канады я бы обращаться не рекомендовала, т.к. у них ювенальная юстиция, и они точно будут не на стороне Матери. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Дочь приедет из канады с внуками. 2 ноября возвращается в канаду. Загранпаспорт заканчивается 2 апреля. Выпустят ли ее из россии? У нее карта на жительство в канаде.

Какие документы необходимы для оформления гражданства Россмм ребенку, который является гражданином США. Мать ребенка-гражданка России, отец-гражданин Канады. Брак зарегистрирован в Канаде. Ребенок родился в США.

Сыну 17 лет. В составе Сборной должен выехзать в Канаду. Для получения визы от нас попросили оформить нотариально завеоенное согласие родителей на заботу, доверяющую полную заботу о ребенке, на время пребывания в Канаде, гражданину или постоянному резиденту Канады (такой документ есть в перечне документов на сайте Канадского посольства и ссылка на Закон Канады).

Но нотариусы отказываются делать нам такой документ, ссылаясь на Семейный Кодекс, который гласит, что заботиться о несовершеннолетнем ребнке должны только его родители/опекуны.

Что делать! Нотариусы согласие не дают, Канада визу, а в Федерации над нами почти смеются: Всем ребятам в России дали, только вы в новосибирске получить не можете!

Я собираюсь вступить в брак с турком, который имеет двойное гражданство, Турции и Канады. Брак хотим заключить в Турции, хотя постоянно он живет в Канаде. После брака мы собираемся жить в Канаде (уж я-то точно:) ). Будет ли этот брак считаться законным на территории Канады? С какими трудностями я могу столкнуться при оформлении визы в Канаду и возможностью проживать на ее территории?

Женщина - бывшая гражданка Украины, в настоящее время гражданка Канады (русскоговорящая);

Мужчина - гражданин России, в настоящее время проживает в Канаде.

Брак не зарегистрирован.

Вопрос: 1) если у них будет совместный ребёнок, какое гражданство будет иметь?

2) будет ли мужчина - отец вписан в документы, как отец?

3) что нужно будет, чтобы ребёнок получил гражданство России (в данном случае двойное гражданство Канада - Россия)?

4) если это будет звучать, как гражданин Канады, зарегистрирован на мать (одиночку), то сможет ли он в дальнейшем получить гражданство России и как?

5) если упростить (теоретически) и приехать в Россию гражданке Канады и родить ребёнка здесь, будет ли он автоматически гражданином России и сможет ли она его беспрепятственно вывезти затем в Канаду и сможет ли потом там ему оформить второе гражданство Канады?

Вопросов несколько, тем более актуальные на данный момент и тем более ещё и связаны с морально - политической обстановкой между данными странами.

Надеюсь на правильный и исчерпывающий ответ.

Заранее благодарю всех, кто пожелает ответить.

Буду Вам благодарна за консультацию по следующей ситуации.

Мы с молодым человеком решили заключить брак. Он канадец, я из России. Перед регистрацией отношений мы будем подписывать брачный контракт о раздельном имущество владении. В виду разных правовых систем, возникают вопросы: влияет ли место подписания контракта (Россия или канада) на порядок на следования имущества от моих родителей; контракт, заключенный в Канаде способен ли защитить супругу; какие есть правовые механизмы защиты супруги, иммигрировавшей в Канаду к супругу по спонсорству; сколько занимает процесс получения в Канаде статуса гражданина; как найти грамотного юриста, специализирующегося на законах Канады? И как в канаде получить консультацию юриста, есть ли русского говорящие (имея ввиду специфику терминов юридического языка)

Благодарю Вас!

1.Какие документы нужно оформить жениху и невесте для оформления брака в России, если жених - гражданин Канады, а невеста-россиянка. В любом ли ЗАГСе могут оформить такой брак?

2. Какие документы нужны россиянке для оформления брака в Канаде, если она выехала в Канаду по туристической визе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 16 лет. Мы с мужем сейчас находимся в Канаде, а дочь в России. Мы все имеем вид на жительство в Канаде. Может ли она одна вылететь в Канаду, если нет, то какие документы мы должны прислать из Канады, чтобы она смогла к нам приехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение