Мать ребенка-гражданина Канады просит юридическую помощь, опасаясь увезта ребенка в другую страну

• г. Москва

Ребенок родился в Канаде. В 2012 году родители приехали в РФ. Ребенок гражданин Канады. Отец гражданин Канады. Мать гражданка РФ. Брак между родителями расторгнут, место жительство ребенка не определено. Виза у ребенка заканчивается в августе. Отец грозится увезти ребенка в Канаду и мать его больше не увидит. Мать не знает, что делать и просит совета у юристов сайта.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и порядке общения второго родителя с ребенком. А также наложить запрет на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации.

Сергей, нужно срочно сделать ребенку временную регистрацию по месту жительства Матери. Далее обращаться в Российский суд об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Параллельно нужно решать вопрос с гражданством ребенка - нужно оформлять Российское гражданство в упрощенном порядке. Вопрос крайне сложный - без комплексной поддержки юристов, Вам не обойтись. Нужно решать вопрос с гражданством и с определением места жительства, а сроки поджимают. Всего Вам доброго!

Наложить запрет на вывоз в каком органе? И можно ли это сделать, если ребенок гражданин Канады?

Так дело в том, что ребёнок не имеет гражданства РФ нужно делать РВП, а так я думаю у отца есть все основания забрать ребёнка и суд РФ вам не поможет ни как.

Либо в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС России), либо в Пограничную службу ФСБ России, либо в канадское консульство. К заявлению о запрете на вывоз приложить копию определения суда к судебному разбирательству.

Следует иметь в виду, что снять запрет на вывоз ребенка можно только через суд.

Вам нужно подать заявление в Суд об определении места жительства ребенка. Суд вынесет определение о принятии заявления к рассмотрению, только в том случае, если у ребенка будет временная регистрация по месту жительства с матерью. Далее, вместе с копией определения Суда о принятии искового заявления к рассмотрению, копией свидетельства о рождении ребенка, переведенного на русский язык, мать должна будет обратиться в Пограничную службу ФСБ России. В Консульство Канады я бы обращаться не рекомендовала, т.к. у них ювенальная юстиция, и они точно будут не на стороне Матери. Всего Вам доброго!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.