Возникли сомнения в подлинности купюры - что будет, если она окажется подлинной?

• г. Белгород

Усомнилась в подлинности купюры полученной от клиента, вызвала руководитель полицию, нас попросили и клиента тоже, забрали купюру на экспертизу, если купюра окажется всё же подлинной, не накажут ли меня или нашу организацию за "ложный вызов" или ещё что-нибудь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у Вас были реальные основания чтобы заподозрить недействительность купюры, то наказать Вас не должны, поскольку в данном случае Вы действовали правильно, чтобы убедиться в отсутствии преступления.

Нет, если не было умысла.

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)