Умерший отец не считается особым категорией граждан, и мать не имеет права на доплату и ДЕМО пенсии

• г. Курск

Недавно умер папа, пенсия которого состояла из страховой части, доплаты за 1 группу инвалидности и ДЕМО. ДЕМО он получал согласно указа президента номер 1563 от 23 августа 200 года"О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ. В ПФ маме сказали, что страховые пенсии у них с папой одинаковые, поэтому оформлять пенсию по потере кормильца нет смысла, а доплаты маме не положены. Разве папа не относился к гражданам особой категории? И ДЕМО не является государственной пенсией, на которую может претендовать мама?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ОБжалуйте отказ в ПФР о предоставлении пенсии в суде.

ОН НЕ ЗАКОНЕН

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

В ПФР говорят, что это чисто ЕГО добавка. Чем я могу аргументировать обращение в суд?

Добрый вечер Оксана Валентиновна, нечем аргументировать так как ДЕМО, это не пенсия, а ежемесячные доплаты, которые выплачиваются самим пенсионерам.

Здравствуйте! ДЕМО не является государственной пенсией, это действительно, только добавка к пенсии. Претендовать на ДЕМО мама не может.

Вот уже 2 разных мнения. Вдовам Чернобыльцев положена доплата, потому что Чернобыльцы относятся к особой категории. А разве мой отец не относился к особой категории согласно указа президента?

Здесь нет разных мнений, на юридический вопрос в 2-3 предложений никогда полного ответа не будет. Один юрист ответил с одной точки зрения, другой-иначе. Но оба правы.

Нужен письменный отказ ПФР, чтобы было что обжаловать и чего добиваться в суде. Слова - это ничто, а документы-доказательство.

Это не противоположные мнения. ДЕМО - это не государственная пенсия. Это всего лишь добавка. Претендовать на нее невозможно. Получать дополнительное ежемесячное материальное обеспечение могут не все граждане нашей страны. В основном это лица, пострадавшие от событий, связанных с Великой Отечественной войной. Инвалиды и участники ВОВ, их вдовы и бывшие заключенные фашистских концлагерей имеют право на получение данной выплаты.

Дополнительно законодательство предусматривает доплату к пенсии лицам, которые стали инвалидами из-за военной травмы, полученной как в период 1941 — 1945 годов, так и в другие периоды военной или приравненной к ней службы.