Доступ к наследству бабушки - сроки и ожидания

• г. Краснодар

Бабушка умерла почти 3 года назад, через 10 дней будет ровно 3 года. Сегодня ходили к нотариусы чтоб узнать открыто ли наследство. Нам сообщили, что наследство было открыто и один наследник уже подал своё заявление на него, но пока не получил. Нам же выдали извещение об открытии наследства, в котором указана сегодняшняя дата и срок в один месяц, чтоб восстановить свою очередь в наследстве. Это все завершено печатью. А сам нотариус сказал, что решение суда мы должны принести через 10 дней. Как это возможно ведь за это время и дело то никто не рассмотрит. Какой действительно срок нам дан? Тот что в документе? Или тот что сказал нотариус на словах, как мы думаем, исходя из того, что именно через 10 дней будет 3 года с бабушкиной смерти?

Ответы на вопрос (4):

В некоторых случаях можно и без суда доказать свое фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ), но анализировать Вашу ситуацию в рамках бесплатной консультации никто не будет. Если решитесь обращаться в суд - имеете право, однако замечу, что если у Вас нет уважительных причин, по которым Вы пропустили срок на принятие наследства, то никто Вам ничего не восстановит. А такой уважительной причиной может быть, например, длительная кома наследника.

А причем тут 3 года? Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Подавайте иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и с Решением суда к нотариусу.

Добрый день! Вы можете подать иск о фактическом принятии наследства или восстановлении срока принятия наследства для этого иск должен быть грамотно оформлен, лучше обратиться к грамотному специалисту, чтобы избежать проблем в будущем.

Этот самый наследник вводил нас в заблуждение, он писал в соц. сети, что нет наследства, что все отобрали и наследовать нечего. Его ложь подтвердила выписка из ЕГРП на земельный участок, в которой было сказано, что участок действительно принадлежит незнакомцу. Только недавно, увидев что этот же наследник продаёт бабушкин дом с близ лежащей землёй,мы ваказали выписку на дом и оказалось что он все ещё оформлен на бабушку.