Жена сняла с моей карты крупную сумму денег без разрешения - возможно ли привлечь ее к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Будучи еще в браке, жена без разрешения сняла с моей карты крупную сумму денег около 200000 рублей, при этом воспользовалась служебным положением - работает в банке, имела возможность снять деньги без пин-кода. Время события - март 2014. Помимо этого, после развода еще пытается отсудить у меня денег. Можно ли привлечь ее к ответственности или принудить к миру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно ли привлечь ее к ответственности или принудить к миру? Спасибо.

Нельзя привлечь. Вы вправе взыскать половину этих денег, если они были нажиты в браке и, если докажете, что они потрачены ею не на нужды семьи.

Добрый день! В данном случае если были в браке то это совместно нажитое имущество, однако, право на требования этих денежных средств у Вас есть, тем более тут нюанс, что жена воспользовалась своим должностным положением в Банке, пригрозите ей что напишите в банк по этому поводу, как правило в банке за такое могут и уволить.

Если супуруга нарушила закон обратитесь в полицию или прокуратуру. По вопросу заключения мирового соглашения необходимо получить на это согласие у другой стороны. Удачи.

Здравствуйте. В виду того что все средства заработанные супругами в период брака являются их совместным имуществом, никакой уголовной ответственности жена не принесет. Можно требовать Только половину от этой суммы в соответствии с семейным законодательством, как свою часть совместно нажитого имущества.