Ситуация с подачей на алименты и установлением отцовства - что делать?

• г. Калининград

Мой брат оказался в ситуации, что девушка, с которой когда то встречался заявила, что у неё ребёнок от него и подала на алименты, ребёнок оформлен на мать, но алименты около года он платил. Теперь решил провести экспертизу по установлению отцовства, т.к.есть сомнения. Но девушка отказывается. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Константиновна!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Суд определит проведение экспертизы на установление отцовства. По результатам экспертизы будет определенно ясно, является ли Ваш брат отцом ребенка его бывшей девушки.

Ольга Константиновна, Вашему брату следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением в суд об установлении отцовства. Просить проведение генетической экспертизы. Согласие матери ребенка никто спрашивать не будет. Если подтвердиться, что ребенок не брата, то у него появится право взыскать обратно уплаченные денежные средства в качестве "мнимых алиментов".

Заставить девушку сделать экспертизу невозможно.

До тех пор пока он не признал отцовства или отцовства не установлено решением суда ваш брат вправе не платить алименты. Тот факт, что он что-то платил, никаких юридических последствий не влечет.

Девушке ничего не останется как смириться с этим или обратиться в суд с иском о признании вашего брата отцом ребенка. Вот тогда, в рамках судебного дела, придется делать экспертизу.