Как опровергнуть отцовство и предоставить доказательства - история случая

• г. Ижевск

Мой муж за долго до меня встречался с девушкой. Вместе они не проживали. Девушка вела разгульный образ жизни. Теперь выясняется, что она родила ребенка, опекуном которого теперь является ее мать. Ребенку уже года 4. ее мать подала на выявление отцовства и на алименты на моего мужа. Как опровергнуть отцовство? Какие доказательства можно привести?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это истцу нужно будет подать ходатайство о назначении генетической экспертизы. От ее результата, будет зависеть исход дела.

Что именно вы собираетесь опровергать?

Участвуйте в процессе, приводите свои доказательства, сдавайте биологический материал на экспертизу ДНК.

Всё у вас получится.

-

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Александра, добрый вечер. Будет назначена в суде ДНК-экспертиза. Если она подтвердит отцовство Вашего мужа, то ему придется выплачивать алименты. Увы, это так. Никакие аргументы против экспертизы не "пройдут".