Каковы права и какие меры могут быть приняты в отношении взрослых, останавливающих проступки несовершеннолетних на улице?

• г. Нижний Новгород

Какие права у взрослых, когда они видят безобразие, творимые детьми на улице: когда дети дерутся и приходится своей силой разнимать их, и они же говорят: " Вы не имеете никаких прав над нами", когда они перелазят через забор в чужие дворы, бросают мяч в наши окна, через забор бросают камни на наш двор, маты говорят да такие, которые и взрослые не знают (и не хотелось бы знать), сами перелазят через забор к нам во двор. Одним словом любят приколы делать над взрослыми. Какие можно принять меры? Есть ли закон на взрослых людей, которые останавливают приколы детей. Ведь не только словом, но и силой приходится разнимать детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария. Для этого необходимо написать жалобу в инспекции по делам несовершеннолетних, в органы опеки и попечительства, а также вашему участковому

Вам необходимо подать заявление в полицию по факту хулиганских действий со стороны подростков для проверки и принятия мер в отношении них. Удачи.

Вы вправе обратиться в органы полиции для принятия мер, в данных случаях вероятна постановка на пдн (учет) за не правомерные действия, а также привлечение к ответственности родителей, в судебном порядке. Удачи Вам.