Возможно ли ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства в случае административного правонарушения, если дело уже рассмотрено по месту совершения?

• г. Уфа

Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела по месту моего жительства. Дело об административном правонарушении. Если инспектор уже выписал постановление и в протоколе написал что дело рассмотрел по месту совершения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Посмотрите вот это:

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ; в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вы напишите заявление письменно о передаче дела на рассмотрение по месту вашего жительства и отнесите в тот орган который будет рассматривать протокол, получив повестку о времени рассмотрения дела.

Доброго времени суток! Даже если в протоколе написано, что рассмотрение по месту совершения преступления, вправе ходатайствовать о переносе дела по месту жительства.