Протокол КоАП - Неявка на суд и рассмотрение дела по неправильной подсудности из-за отсутствия ходатайства?

• г. Феодосия

Протокол КоАП по 12.8 ч.1. Суд будет по месту совершения, уведомили. Но в графе "ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства" стоит подпись, а само поле пустое. Выше в протоколе указано, что проживает по регистрации. То есть по сути, ходатайство заявлено. В материалах определения по ходатайству нет, т.е. просмотрели. Вопрос: если не явится на суд, они вынесут сами постановление, а потом мы его обжалуем по не той подсудности, что ходатайство не рассмотрели.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий. То о чем вы пишите не пройдет по обжалованию фразу о рассмотрении дела по месту жительства надо писать собственноручно. Поэтому советую написать отдельное ходатайство и направить его мировому судье по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также скан ходатайства направить через сайт мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

"фразу о рассмотрении дела по месту жительства надо писать собственноручно" - где это указано? В каком НПА?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. Ознакомьтесь со ст. 24.4 КоАП РФ.

Ходатайство – это письменная просьба к суду или должностному лицу о производстве каких-либо определенных действий при составлении протокола об административном правонарушении или в процессе рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Мною было написано ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Мною было написанно ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Вопрос практический процессуального характера.

Лишение по 12.8 КоАП РФ.

Дело было перенесено для рассмотрения по месту жительства по соответствующему ходатайству. Но до этого несколько ходатайств было подано и приобщено к материалам дела в суде (1. о возврате протокола об АПН лицу его составившему в связи с существенными нарушениями его оформления, 2. об опросе свидетелей), но судьей по начальному месту рассмотрения дела 1 ходатайство оставлено без ответа (хотя и зарегистрировано и находится в материалах дела), а по 2 ходатайству хотя и было вынесено решения об удовлетворении в опросе свидетелей, но фактически оно оставлено без удовлетворения, т.е. свидетели не были опрошены. После пересылки дела в суде по месту жительства данные ходатайства так же оставлены без реакции.

Усматривается ли в данном случае нарушение процессуального законодательства?

Либо для судьи, рассматривающей дело по месту жительства, находящиеся в деле ходатайства силы не имеют и не обязательны к рассмотрению? Насколько весомыми могут быть данные доводы при подаче надзорной жалобы?

Спасибо.

На меня составлен протокол по статье 12.8, остановили в другом городе гаишники областного центра. В строке «Ходатайствую о рассмотрении административного правонарушения по месту жительства» указал город проживания. Повестка в суд пришла из города, где был составлен протокол, на 01.06. Определения об отказе ходатайства мне не приходило. В суд не явился, а вечером позвонил секретарь с вопросом почему я не явился на суд. На что я ответил, что в протоколе я заявил ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства. Она ответила, что это ходатайство не на имя судьи и нужно отдельно факсом прислать в суд ходатайство с копией паспорта. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников? На кого пишется ходатайство в протоколе об административном правонарушении? Какие могут быть последствия для суда?

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

На меня составили протокол об административном правонарушении за вождение в нетрезвом виде в Новосибирской обл., а сам живу в Кемеровской. Нужно-ли писать ходатайство для рассмотрения дела по месту жительства если в протоколе, в строке,"Место и время рассмотрения дела об административном правонарушении" указан Новосибирский адрес, а в строке"Ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства"-я поставил подпись. Если нужно, то как мне это сделать дистанционно? Спасибо.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе об административном правонарушении в графе ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства, есть запись " мировой суд г. Пятигорска" , но подписи правонарушителя рядом нет. Является ли это нарушением? И можно ли расценить это, что ходатайство фактически не заявлено?

Пдд. В прошлом вопросе немного неправильно написал. Был составлен протокол о нарушении ПДД. Также в протоколе написано время и место рассмотрения дела. В графе: Ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства, учёта транспортного средства я написал: Прошу направить по месту жительства и подпись. Теперь вопрос! Дело будет направлено по месту жительства? Если да, то в какие сроки? Или это дохлый номер.

Достаточно ли будет в протоколе написать что я ходатайствую о рассмотрении дела об административном нарушении по месту моего жительства? Или необходимо дополнительное ходатайство прикладывать к протоколу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение