Куда мне обратится по восстановлению прав ребенка опекун моя мама своего жилья нету снимаю дом есть ребенок второй.

• г. Москва

Куда мне обратится по востановлению прав ребенка опикун моя мама своего жилья нету сниваю дом есть ребенок втарой.

Ответы на вопрос (10):

Уточните вопрос, что Вы хотите, из Вашего вопроса это не ясно. Если нуждаетесь в жилье, подавайте заявление в местную администрацию о постановке на очередь.

Из вашего вопроса неясно, какие права и какого ребенка вы хотите восстановить, кто и каким образом их нарушил. Уточните, пожалуйста свой вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго времени суток. По по вопросам обеспечения социальным жильем граждан необходимо обращаться в администрацию Вашего района. Чтобы получить социальное жилье нужно состоять на очереди в качестве малоимущего нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! В данном случае по поводу обеспечения жильем вам нужно обратится в Администрацию по данному обстоятельству и встать в очередь.

Хочу востановить прова на ребенка опикун в даный момент моя мать куда мне обратится

Восстановление происходит через суд и для этого нужны достаточно убедительные факты, что исчезли основания для лишения Вас родительских прав, изучайте ст. 72 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

""1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

""2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

""4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

""5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! СК РФ регулирует данную процедуру.

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Здравствуйте! Если Вы лишены родительских прав, то исковое заявление о восстановлении родительских прав подается в районный суд. Только нужны доказательства, что нарушения устранены, по которым Вас лишили родительских прав.

Это судебный порядок, обратитесь в суд с заявлением

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Здравствуйте, Олеся! Если Вы были лишены родительских прав, то восстановить их можно при наличии оснований обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.