Соседи обвиняют сливную яму в подмывании и разрушении своего дома - возможно ли удалить яму?

• г. Новосибирск

На своем участке три года назад выкопали сливную яму глубиной 3 м, от фундамента соседей примерно 5-6 м, дом соседей стоит боком и им отказывают в строительстве второго этажа и они начинаю говорить, что наша сливная яма подмыла их дом и из-за этого у них угол дома просел еще больше и за последние два года стена в доме разошлась на 5 см. Их яма одна находилась почти под проснувшись углом, а вторая с другой стороны дома а в метре от него. Яма откачивается раз в 1-1,5 месяца. Могут ли заставить нас убрать нашу яму?

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке могут заставить, если нарушаются их права и законные интнресы и сливаня яма не соответствует норм СНИП. ст.304 ГК РФ.

Добрый день, уважаемый гость. Если суд признает что права соседей нарушаются тогда смогут заставить, в ином случае невозможно. Удачи вам и вашим близким.