Способ минимизировать налоговую нагрузку при передаче подаренной доли без родственных отношений

• г. Москва

Минимальная доля для прописки. Минимальный срок владения подаренной долей, чтобы прописаться и тут же передарить следующему, чтобы не платить 13% налог - они не родственники, люди из Донбасса, другого выхода нет, спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток санитарные нормы человека 9 квадратных метров продать можете через 3 года нахождения имущества в вашей собственности тогда не будете платить налог.

В квартире, принадлежащей на праве собственности или доли в праве собственности на квартиру, регистрироваться по месту жительства не обязательно. При продаже полученной в дар квартире налог с доходов не придется платить, если квартира была в собственности более трех лет, если меньше, то в любом случае 13%. Минимальной доли для регистрации по месту жительства нет.

Здравствуйте! Закон не устанавливает минимальный размер доли в собственности. Также закон не устанавливает минимальный срок владения долей.

Вся нужда этих дарений как раз в прописке, и как, не нарушая закон и не платя 13%, прописаться в доле людям. Мы слышали, что если подарить одному, он пропишется и передарить второму человеку эту долю в течение месяца, то можно и не платить 13%

Дарение доли оформляется у нотариуса. "Резиновые" квартиры в РФ запрещены. Нотариус Вам просто откажет в оформлении договора дарения незначительной доли в праве собственности на жилое помещение. Разрыв в месяц между сделками отчуждения недвижимого имущества с целью избежать налогообложения с дохода - Ваша фантазия.

Доброго времени суток! Налога на доходы физических лиц при дарении не будет, если сделка производится между близкими родственниками. В иных случаях налог придется платить.

Здравствуйте, Маргарита! Вы неправильно слышали - при продаже доли в течение месяца после покупки налог придется платить обязательно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.