Наказание за оскорбительные смс-сообщения от бывшего сожителя - что закон говорит?

• г. Краснодар

С праздником Вас! Вам и Вашим близким всех благ! Вопрос у меня такой: бывший сожитель пишет мне смс на телефон разные гадости, например в последнем смс было такое "Ты дешевка" Законм предусмотрено наказание за это? Какое? Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Здравствуйте.

Увы, если нецензурных слов не было, то никакого наказания ему не предусмотрено. А за нецензурные слова - штраф 1000 рублей за оскорбление.

Здравствуйте, Татьяна

На идиотов проще не обращать внимания, там будет лучше и эффективней.

За оскорбление взыщите моральный вред в районе 1-2 тысячи рублей, учитывая что оскорбление не публичное и оштрафуют обидчика на 1 тысячу рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, предусмотрено.

Ст. 5.61 КОАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вашего обидчика можно привлечь к административной ответственности. Обратитесь с заявлением в полицию. Пусть принимают решения по данному обращению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!