Как выписать бывшего мужа с муниципальной квартиры и решить проблему с проживанием

• г. Ханты-Мансийск

Подскажете пожалуйста как выписать бывшего мужа с муниципальной квартиры которая я получала на себя и ребёнка? Когда я прописывала бывшего мужа был закон без права на жильё вот так я его и прописала... сейчас он проживает в квартире не оплачивает ни за свет ни за коммунальные услуги, ведёт амаральную жизнь полиция приезжает по требованию соседний, а мне с отцом инвалидом 1 группы приходиться жить в съёмным жильё т.к невозможно выгнать но и жить стним не могу, у меня новый брак. Дом идёт под снос неужели опять поселят с ним в одно комнатной квартире. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выписывайте его через суд как бывшего члена семьи нанимателя, признавайте утратившим право проживания. Удачного решения вопроса Вам!

Добрый день! Вам нужно пробовать выписывать только через суд, нужно обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, указав, что он не оплачивает коммунальные услуги, т.е. не исполняет свои обязанности по содержанию квартиры. После решения суда, его можно будет выписать.

Для снятия с регистрационного учета бывшего мужа есть основания предусмотренные ст 31 жк рф. в том числе основаниями для признания утратившим право пользования жилым помещением и выселении может быть невозможность совместного проживания. Все это надо доказывать в суде. При сносе ветхого жилья предоставляемое жилое помещение по площади должно быть не менее ранее занимаемого и других критериев нет. в однокомнатную не вселят, так как вы можете стать нуждающимися если площадь на одного члена семьи будет менее 11 кв.м.

В одно жилое помещение при переселении вселить не вправе, так как ВЫ перестали быть членами одной семьи. Вы можете в судебном порядке потребовать от бывшего мужа компенсации его доли расходов за пользование услугами ЖКХ + проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование Вашими денежными средствами.