Как получить материнский капитал после строительства дома, если мать отказывается его получать

• г. Махачкала

Можно ли получать средства материнского капитала после строительства индивидуального жилого дома безработные члены семьи в том числе в том числе безработные дети если мать отказывается получать средства материнского-семейного капитала?

: 1 имеется сертификат семейного материнского капитала

2; зеленка (право собственности на земельный участок)

3; разрешение на строительство индивидуалного жилого дома из районного Архитектора

4; после получения сертефиката материнского капитала прошло 10 лет

5; супруги находятся в законном браке

6; усыновленных детей нет,

Если можно то что нужно делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Распоряжаться средствами маткапитала могут отец или совершеннолетние дети в случае смерти матери или лишения её родительских прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте,

А вы каким боком к материнскому капиталу. Его может использовать по назначению только женщина, о никак не вы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Так как мать жива, не лишена материнских прав, только она может получить материнский капитал для строительства жилого дома.

Всего доброго.

По данному вопросу обратитесь в ПФР по месту строительства дома, получить можно, но нужно заявление от самой матери, на нее выдан сертификат.

Здравствуйте! Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можете подать только держатель сертификата (мать). Если она не хочет реализовать средства МСК, то никто ее не может заставить.