Как получить материнский капитал после постройки дома?

• г. Воронеж

Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?

И через какое время после получения сертификата? Нужно ли ждать, чтоб ребенку исполнилось 3 года? А пенсионный фонд отвечает обратное "Да! Можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность владельца сертификата или законного супруга. А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство.

Ответы на вопрос (2):

Естественно, для того, чтобы Вам выплатили деньги, должен быть в наличии ЖИЛОЙ ДОМ, оформленный на супругов (одного из супругов)

Нужно ли ждать, чтоб ребенку исполнилось 3 года? А пенсионный фонд отвечает обратное "Да! --ответ ПФ правильный, и свидетельство о праве собственности должно быть оформлено на родителей детей.