Правомерно ли требование Росгосстраха оплатить подоходный налог на сумму, полученную в качестве возмещения за ДТП?

• г. Краснодар

В 2016 г. было ДТП не по нашей вине, получили от Росгосстаха возмещение вреда в сумме 31812 руб. в 2017 году получили письмо из Росгосстаха о том, что мы должны оплатить подоходный налог в сумме 4136 руб. правомерны ли действия Росгосстраха, ведь все деньги которые мы получили были потрачены на ремонт а/машины.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Вы должны представить в ФНС документы, подтверждающие трату денег на ремонт - и налог платить не будете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Компенсация материального вреда физическому лицу не облагается налогом на доходы физических лиц — НДФЛ.

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

При получении страховой выплаты потерпевший не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, он получает денежную сумму для возмещения убытков в связи с наступлением страхового случая.

Однозначно деньги на восстановление автомобиля подоходным налогом не облагаются, нужно в этом убедить налоговую инспекцию. Всего доброго.