Неделю назад взяли потребительский кредит в Совкомбанку 100 тысяч. Руб. Можем ли мы вернуть страховку по кредиту? Как это сделать.

• г. Саратов

Неделю назад взяли потребительский кредит в Совкомбанку 100 тысяч. Руб. Можем ли мы вернуть страховку по кредиту? Как это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Страховку можно вернуть в течении 5 суток с момента заключения договора страхования. В вашем случае нужно направить письменную претензию, а далее через 10 дней вы сможете обратиться в суд и в судебном порядке расторгнуть договор страхования.

Здравствуйте. Такое право у вас было в течении 5 дней, а сейчас нужно исходить из условий вашего договора с банком.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Доброго Времени суток!

Страховку возможно вернуть в течение ПЯТИ рабочих дней с момента оформления кредита

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток! Вернуть страховку возможно, если заявление о расторжении договора страхования поданы в течение 5 дней после заключения договора. Смотрите условия договора страхования.

Могли раньше.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Теперь только в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.