Угроза увольнения из-за просрочки - Сотрудник Сбербанка задает вопрос о правомерности действий банка

• г. Рязань

Я сотрудник Сбербанка уже 10 лет. У меня в этом банке есть два потребительских кредита. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем образовалась просрочка по кредитам, погашаю по мере возможности, т.к. живу одна с ребёнком и денег не хватает, поскольку пока не работаю. До декрета просрочек не было. Сейчас мне звонит сотрудник Сбербанка из отдела просроченной задолженности и говорит, что если я не погашу просрочку меня уводят при выходе на работу. Выходить мне в мае месяце нужно уже на работу. Я спрашиваю, разве есть такая статья, когда увольняют за просрочку по кредиту, мне отвечают, что Сбербанк найдёт причину для увольнения. Скажите, пожалуйста, насколько правомерным действия сотрудника Сбербанка? Действительно ли меня могут уволить при выходе на работу? Если вдруг меня уводят, могу ли я подать на Сбербанк в суд и насколько это выигрышное дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия сбербанка неправомерны. Просто так уволить Вас не могут. Если уволят то вы сможете обратится в суд и восстановится на работе.

Если у вас имеется задолженность по кредитному договору, то такое основание не является причиной для увольнения, не предусмотрено законом.