Пропавшая конфиденциальность - Мое разочарование сотрудником Сбербанка, который раскрыл информацию о просроченных кредитах моим родителям

• г. Красноярск

Я Виктор у меня 2 просроченных кредита в сбербанке на 1 неделю. Пришёл сотрудник сбербанка по прописке, но я там не живу, живут родители и сообщили матери о просроченной задолжности. Теперь мама знает о кредитах. Могу я подать жалобу на этого сотрудника о разглашении банковской тайны.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Да, Вы можете обратится в Центробанк с жалобой на действия сотрудников Сбербанка. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

К банковской тайне относится информация об операциях, счетах и вкладах клиентов. Кредитная организация по закону обязана гарантировать тайну банковского счета/вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Факт наличия кредита, условий погашения и получения, процентная ставка по кредиту также относится к банковской тайне.

Можно подать в суд на кредитную организацию.

Добрый день! В данном случае банк нарушил банковскую тайну, запрещено передавать сведения третьим лицам, по этому поводу, можете обратиться с жалобой в Центральный банк, Пусть проводят проверку.

Добрый день!

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия в банк на официальном бланке ФССП. Если сотрудники все равно будут приходить, то жаловаться в роспотребнадзор. Написать жалобу на действия сотрудника банка непосредственно в сам банк. Также можно направить в банк заявление об уничтожении персональных данных третьих лиц.

Добрый вечер, Виктор! Можете писать жалобу в ЦБ РФ по поводу неправомерных действий сотрудников банка. Можете писать заявление в полицию по факту распространения персональной информации в отношении вас.