Право полиции на досмотр сумок на автовокзалах - что говорит закон и как защитить личные вещи

• г. Новосибирск

Имеют ли право досматривать сумку (дорожную) на автовокзалах полиция при в ходе в автовокзал? И какая существует статья, что это мои личные вещи так как могут быть там средства личной гигиены и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имеют право. Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ | ст 13

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

25) обеспечивать безопасность и антитеррористическую защищенность, в том числе с применением технических средств, зданий, сооружений, помещений и иных объектов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органов, организаций и подразделений; требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах; осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, в том числе проходящих службу (работающих) в органах внутренних дел, а также условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий; использовать для обнаружения и изъятия незаконно вносимых (выносимых), ввозимых (вывозимых) имущества, вещей, предметов и для фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде;