Как защитить ребенка от дурного влияния свекрови и лишить отцов родительских прав - мой опыт и ситуация

• г. Владивосток

У меня такая ситуация! В браке родилась дочь, на момент ее рождения мы с мужем уже не жили вместе, сейчас ей 3,5 года алиментчики он платит только последний год до этого было 3 суда пока его обязали платить он укрывался от уплаты! За 3,5 года он не разу не видел ребенка судьбой не интересовался! Меня достает свекровь обвиняя что ребенок на сына не похож и унижает прилюдно! При этом экспертизу делать ей жалко денег! Могу ли я лишить его родительских прав и как нибудь оградить своего ребенка от дурного влияния свекрови она пугает ребенка своими скандалами! Подскажите что мне делать!

Ответы на вопрос (7):

Лишить родительских прав нет оснований, если он платит алименты. На свекровь напишите жалобу в органы опеки и прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

Гость,

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Здравствуйте! Если я тебе только воняет от выполнения своих родительских обязанностей, это основания для лишения его родительских прав. Что касается свекрови, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, просить чтобы ребенок общался с бабушкой, например, только в Вашем присутствии.

Добрый день, уважаемый Гость

Ограничьте ее встречи с ребенком-подайте в суд и установите время общения 1 раз в неделю при вашем пристуствии

Удачи Вам и вашим близким!

,

Доброе утро. Вы можете наркомания статья 69 Семейного Кодекса своего супруга лишить родительских прав. Всего хорошего приятного дня.

Нет оснований для лишения родительских прав, потому что он выплачивает алименты. Отказ от воспитания ребенка не является основанием для лишения прав.

Здравствуйте, уклонение от выплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав, как и отсутствие заботы о ребенке; лишить отца родительских прав можно только решением суда, лишение родительских права не освобождает от обязанности по уплате алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.