Как защитить ребенка от нежелательного отца - история матери, которая ищет совета.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я с мужем развелась в 2006 году. Сыну было 5 лет. Вскоре снова вышла замуж, от второго брака родилась дочь. Сын называет моего мужа папой практически с первых дней. Его настоящий отец ни разу за 6 лет не интересовался жизнью ребенка ни разу. Сейчас он начал предъявлять свои права на сына. Звонит (живем в разных городах) в нетрезвом виде и говорит, что лишит меня родительских прав. Я понимаю, что он не сможет этого сделать. Сын просит меня сделать так, чтобы он отстал от нас раз и навсегда. Помогите пожалуйста советом, как я могу лишить его родительских прав? С чего начать? Алименты платит только с пенсии МВД, с места работы не платит. Как только я узнаю, где он работает, он сразу увольняется. Устраивается на временные работы вахтовым методом и найти где он трудится не получается.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации необходимо подать исковое заявление об ограничении в родительских правах, а в суде уже уточнить исковые требования на лишение, соответственно так как Вам, я думаю проблематично подавать исковое заявление по адресу проживания ответчика, то необходимо к заявлению в порядке ГПК РФ приложить ходатайство о рассмотрении дела по Вашему месту жительства.

Елена, добрый день!

Проблема в следующем: у Вас есть основания для обращения в суд иском о лишении родительских прав биологического отца ребенка. Самое важное - факт не участия в воспитании ребенка, нежелание его видеть.

Но!

Если в суде отец будет продолжат настаивать на том, что Вы препятствуете встречам с сыном, то суд на лишение прав не пойдет.

Как я понимаю, Вашему ребенку уже исполнилось 10 лет. Его мнение суд обязательно выяснит, но даже, если мальчик буде согласен с лишением, а отец будет настаивать на сохранении своих прав, почти уверена, что до Решения в Вашу пользу дело не дойдет.

Всего доброго,

С уважением,