Что делать проживающему в Курской деревне мужчине, после смерти жены, если не достигнут пенсионный возраст и нет возможности обратиться в центр занятости?

• г. Москва

Извините, но ваши ответы не соответствуют реальности. Одни отвечают, что если у проживающего в Курской деревне и живущего на пенсию жены мужчины, не достигшего пенсионного возраста, умерла жена - ему нужно обращаться в суд, чтобы получить пособие, а другие что это бесполезно и ему нужно обращаться в центр занятости. Но поймите, что центр занятости есть только в маленьком райцентре за 30 км от деревни и он не предоставляет работу на селе. А в деревне работы нет и он уже далеко не молод и не здоров. И что ему делать в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Получать пенсию по потере кормильца он сможет только в том случае, если сумеет доказать, что на момент проживания в женой пенсионеркой он уже был нездоров (нетрудоспособен) и в настоящее время также нетрудоспособен и об этом имеется заключение Медико-Социальной Экспертизы.

Здравствуйте! В чем Ваш вопрос заключается? Если Вы находились на иждивении жены, размер ее пенсии или зарплаты превышал Ваш, то Вам надо в судебном порядке доказывать факт нахождения на иждивении (по практике - 1 судебное заседание) и через 30 дней получать решение, подавать в пенсионный фонд и Вам будет сделана добавка к пенсии.

Доброго времени суток! Если не достигли пенсионного возраста, в любом случае придется искать работу. Сейчас вам не положена даже социальная пенсия.

Удаленность от райцентра никак не влияет на наличие прав и обязанностей. Пенсию по потере кормильца, вы не можете получать, так как к нетрудоспособным иждивенцам не относитесь. Максимум на что можно рассчитывать - и то большой вопрос - адресная социальная помощь для граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации. Для этого необходимо написать заявление в соцзащиту по месту жительства.

Я в вашей ситуации не вижу оснований получать пенсию по случаю потери кормильца. На неё могут рассчитывать только нетрудоспособные иждивенцы. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г., статья 10. В вашем случае человек трудоспособный, но просто не может устроиться на работу по определенным причинам. . Это совсем другое.