Разъяснение о подходящей работе и изменении графика работы в соответствии с законодательством РФ

• г. Самара

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вера, полагаю, что в случае отказа от работы из-за графика, Вас могут лишить пособия, признав это за необоснованный отказ от предложенной вакансии. Вы,конечно, имеете право обжаловать данное решение ЦЗН в суде.

Удачи Вам!

На какие статьи вы ссылаетесь? Вот"Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

В статье 4 сказано, что подходящей считается такая работа, которая соответствует пригодности работника и условиям последнего места работы. Смена графика это же смена условий работы? Или я неправильно поняла? Разъясните пожалуйста.

Доброго времени суток!

Уважаемая Вера, боюсь, что Вы слишком буквально понимаете норму данной статьи. Условия работы не могут полностью совпадать у разных работодателей. Подстраиваться под Вас и Ваш предыдущий график никто не будет. График работы не может быть лучше или хуже, он просто может быть разным.

У Вас два варианта - согласиться с предложенной работой либо отказаться. Соответственно, ЦЗ вправе расценить такой отказ как необоснованный и может снять пособие. В свою очередь, Вы сможете это обжаловать (как Вам уже посоветовали), но перспективы у Вас весьма мутные.

Удачи Вам и всех благ!