Разъяснение о подходящей работе и изменении графика работы в соответствии с законодательством РФ

• г. Самара

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вера, полагаю, что в случае отказа от работы из-за графика, Вас могут лишить пособия, признав это за необоснованный отказ от предложенной вакансии. Вы,конечно, имеете право обжаловать данное решение ЦЗН в суде.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На какие статьи вы ссылаетесь? Вот"Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

В статье 4 сказано, что подходящей считается такая работа, которая соответствует пригодности работника и условиям последнего места работы. Смена графика это же смена условий работы? Или я неправильно поняла? Разъясните пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Уважаемая Вера, боюсь, что Вы слишком буквально понимаете норму данной статьи. Условия работы не могут полностью совпадать у разных работодателей. Подстраиваться под Вас и Ваш предыдущий график никто не будет. График работы не может быть лучше или хуже, он просто может быть разным.

У Вас два варианта - согласиться с предложенной работой либо отказаться. Соответственно, ЦЗ вправе расценить такой отказ как необоснованный и может снять пособие. В свою очередь, Вы сможете это обжаловать (как Вам уже посоветовали), но перспективы у Вас весьма мутные.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно, считается ли это ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

На сколько правомочны действия гос. службы занятости отправлять меня насильно на какую либо работу не по документу о професии а по записям из трудовой книжки, если раннии записи в трудовой книжке не совпадают с документом об образовании по профессии? У меня по документу об образовании по профессии "Электромеханик ЭВМ", а в трудовой книжке есть записи что я работал электромонтёром. Гос.служба занятости отправляет меня насильно на работу по профессии "Электромонтёр по электрооборудованию", а у меня документ об образовании "Электроменханик счётно-вычислительных машин" тоесть ЭВМ.

Операясь на закона ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РФ:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Если рассуждать по закону то " Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника", то профессиональной пригодность работника должна подтверждаться документом об образовании, а его нету. А если "с учетом уровня его профессиональной подготовки" то это опыт работы основыванный на записях из тудовай книжки. Получается эти документы дополняют друг друга. Какой из документов имеет большую силу в моей ситуации? Я так понимаю что правильным будет считать по закону что запись в трудовой книжке должна подкрепляться документом об образовании и без него она не действительна в моей сетуации? А если "соответствует условиям последнего места работы" то последнее место работы у меня стоит запись "специалист по ремонту офисной техники" то есть ремонту компьютеров и принтеров согласно моей специальности.

Второй вопрос: на сколько правомочны работодатели ставить несоответствующие записи о названии выпоняемой мной работе трудовой книжке?

Мне нужна ваша юридическая помощь. Так как в нашей службе занятости населения, если ты не знаешь законов, просто нагло обманывают. И бесполезно, что либо по существу расспросить.

У моего мужа высшее образование, заканчивал, институт искусств и культуры. Стаж работы у него по своей специальности 10 лет. Мы переехали в другой город. Стали искать работу. Он обращался в местную администрацию, ходил в центры дополнительного образования, но, к сожалению, работы по его специальности нет. Вот так пять лет в поисках.

В этом году он решил стать на учет на биржу труда, в заявлении указал, что нуждается в работе по его специальности. Как только он отправил свое заявление через госуслуги, так на следующий день, ему стали предлагать работу совсем не по его специальности (на завод), даже не уведомив, что он поставлен или не поставлен на учет. Он отказался, аргументируя, что у него нет не навыков не специальности, работать на заводе. Потом сказали, что он два раза должен отмечаться, он отметился и получил третью часть пособия (пособие 4500, получил 1160)

Когда ему снова стали предлагать работу контролером на заводе, он отказался и сказал что хотел бы подходящую работу, на что ему ответили, в его случае это подходящая работа. И еще волнует нас вопрос, на учете он может стоять только три месяца, и при каких условиях его могут снять с учета? Было, в какой то статье закона установлено, что снимают с учета после двух отказов от подходящей работы.

Мы прочитали все статьи законов, но у нас много возникло вопросов. Такие, как, что подразумевается «подходящая работа» именно для нашего случая.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 годаФедеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ.

Я стою на учете в центре занятости. На последнем месте работы я работал кладовщиком. В центре занятости мне предложили работать на заводе оператором, с графиком работы, который меня не устраивает т.к. он сменный. При этом они говорят что работа является подходящей, но в законе О занятости сказано что должны учитываться условия последнего места работы. А на последнем месте работы я работал по 8 часов 5 дней в неделю. Считается ли эта работа походящей?

Я состою на учете в центре занятости населения. Т.к. я сокращена по ликвидации организации.

В данный момент центр занятости мне дает направления на работу.

Почему они мне выдают направления на работы у которых зарплата на 50 процентов ниже моего среднего заработка за последние 3 месяца работы по последнему месту работы?

Ведь согласно постановления правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 в пукте № 3 сказанно:

"3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях."

Имеет ли право центр занятости выдавать направления на работу с зарплатой меньше моего среднего заработка за последние 3 месяца работы?

В службе занятости выдали информацию о подходящей по квалификации работе, куда нужно добираться примерно 2 часа. Есть ли для Москвы ограничения по транспортной доступности подходящей работы? Инвалидности, детей нет. Общественный транспорт до места работы существует, дело только в длительности поездки.

После обучения на курсах от центра занятости, была предложена работа с зарплатой ниже, чем средняя зарплата с последнего места работы. Счтается ли такая работа подходящей? Какие санкции предусмотрены в случае отказа от такой работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я раньше не работала и отказалась от участия в оплачиваемых общественных работах, предложенных мне службой занятости, и настаивала на трудоустройстве на подходящую работу либо направлении на профессиональную подготовку. Центр занятости, где я была зарегистрирована как ищущая работу, вновь выдал направление на общественные работы, но в другую организацию. Я отказалась получать это направление. Правомерны ли эти действия?. Какая работа может считаться для меня подходящей? В каком случае я могу быть направлена на профессиональное обучение? Каковы правовые последствия будут для меня?

Работаю машинистом в метрополитене. Условия труда, вредные. Стаж 20 лет поездной работы. На работе строгие ограничения по состоянию здоровья. Соответственно в медицинской карте, записи исключительно только ОРЗ. (на деле болезней много в том числе гипертония и бронхиальная астма. )последнее время много сижу на больничных. На работе предупреждают, если буду болеть, снимут с должности, а так как другой работы (по их словам) нет, уволят. Предупреждают (из практики так оно и есть) никому из уволенных по состоянию здоровья, не удалось доказать проф заболевания. В случае снятия с занимаемой должности без подтверждения заболеваний, предоставляется работа совершенно не подходящая по условиям труда и оплаты. При подтверждении заболеваний, другая работа вообще не предоставляется. Обязано ли руководство предоставлять другую работу при списании работника? Должны ли давать инвалидность при списании по состоянию здоровья?

В связи с изменением структуры предприятия его работники попали под изменения организационных и технологических условий труда, в частности, снижение заработной платы. В соответствии со статьёй 73 «Изменение существенных условий трудового договора» нового Трудового Кодекса РФ «если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса, т.е «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора».

Уважаемые юристы, не могли бы Вы описать дальнейшее развитие ситуации с работником, попадающим под действие вышеизложенного: по какой статье он будет уволен – по собственной инициативе, по сокращению, либо по какой-то иной статье? Положена ли ему в таком случае компенсация и какая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение