Судьба шофера после инфаркта - без группы инвалидности, работы и пенсии?

• г. Пермь

Мой отец в 2012 г. перенес инфаркт. Ему сделали шунтирование. Групп инвалидности не присвоили. Выдали справку с рекомендациями по трудоустройству. С работы пришлось уволиться. Он всю жизнь проработал шофером, а после операции ему закрыли все категории вождения. Уже два года состоит на учете в центре занятости, но ни какую работу ему предложить не могут. Пособие тоже уже не получает. В этом году ему исполнится 58 лет. Слышала что с центра занятости за два года до наступления пенсионного возраста могут вывести на пенсию. В центре занятости сказали что это не наш случай. Правда ли это? Ни группы, ни работы, ни пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Евгеньевна,

пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Одним из условий назначения досрочно пенсии через ЦЗ является увольнения с предприятия по сокращению штатов или ликвидации предприятия.