Как и когда подавать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда?

• г. Тюмень

Предстоит суд с банком. Хотела узнать, когда нужно подавать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда: на самом суде или после него?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можно и на самом суде, но шансов на удовлетворение меньше, поэтому лучше после вступления решения суда в законную силу подавать такое заявление.

Здравствуйте, после вынесения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Заявление о рассрочке платежей надо подавать когда решение суда вступит в законную силу. Оно подается в суд вынесший решение. В заявление сразу укажите на какой срок и какие суммы Вы готовы выплачивать ежемесячно.

Вы должны подать заявление на рассрочку исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ после вынесения решения суда. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте! Ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда можно после его вынесения, так как до его вынесения Вы еще не знаете, каким оно будет и в какой сумме будет удовлетворен иск. Предоставьте доказательства своего тяжелого материального положения: сведения о доходах, о наличии иждивенцев, квитанции по обязательным платежам.

Удачи Вам!