Скажите пожалуйста мне была 4 дня назад сделана некачественная операция, куда мне надо обращаться и что вообще делать!

• г. Белгород

Скажите пожалуйста мне была 4 дня назадсделана некачественная операция, куда мне надо обращаться и что вообще делать!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В данном случае Вам нужно написать заявление в управление здравоохранения, указав что Вам оказали некачественную медицинскую услугу, затем Вы имеете право в судебном порядке потребовать возмещение морального и материального вреда по данному поводу.

Вам нужно написать на имя руководителя клиники аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Доброго времени суток! Писать претензию руководителю лечебного учреждения, в Министерство здравоохранения. Обращаться в суд с исковым заявлением на основании официального ответа и независимой экспертизы.

К врачам другим лучше всего обратиться. Написать на врачей, сделавших ту операцию, претензию. Ст.29 закона О защите прав потреибетелй. Написать в Департиамент здравоохранения, прокуратуру. Подать иск в суд. ст.151,1064 ГК РФ.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать что была некачественная операция. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Антон,

Для начала письменно обратитесь с претензией к руководителю медучреждения, где вы лечились. В претензии изложите свои доводы и требования. Один экземпляр претензии вручите руководству клиники, второй с пометкой о приеме заявления оставьте у себя. Если у вас отказываются принять претензию лично, отправьте ее по почте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Копии претензии вы можете отправить в управление здравоохранения. Об этом стоит указать в самом документе, можно даже в «шапке» документа. По закону руководство клиники обязано рассмотреть вашу претензию не позднее 10 дней со дня ее поступления. Честно выжидаете положенный срок — и если нет ответа, действуете дальше.

Если вы лечились по страховке, одновременно с претензией в клинику обращаетесь в страховую компанию, выдавшую вамполис ОМС или ДМС. Страховщики, заключившие договор с медицинским учреждением, также несут ответственность за качество услуг, которые оно предоставляет и обязаны защищать ваши права.

А дальше, если никакого результата не последовало, обращайтесь с иском о возмещении вреда здоровью в суд.

Добрый день! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Здравствуйте! Если операция была произведены по ОМС, то подавайте жалобы в страховую компанию, Территориальный ФОМС, в Региональный минздрав.