Имеет ли отец ребенка-инвалида право на досрочное назначение пенсии по исполнении 55 лет?

• г. Вологда

Я, являюсь отцом ребенка-инвалида с детства. Имею страховой стаж более 30 лет. В настоящее время занимаю должность государственной гражданской службы, стаж госслужбы на 1 января 2017 года более 20 лет. В августе 2017 года мне исполняется 55 лет, поэтому в соответствии со статьей 32 ФЗ № 400 имею право на досрочное назначение пенсии. Имею ли я право выйти на пенсию по исполнению 55 лет, в соответствии со статьей 7 федерального закона № 143, или мне все равно добавляется полгода на основании приложения № 5 этого же закона.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий согласно федеральному закону номер 400 "О страховых пенсиях ", вы имеете право на досрочное назначение пенсии. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Досрочная пенсия родителю, имеющего ребенка-инвалида. В силу пп.1 п.1 ст.28 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.