В каких случаях пишется заявление в суд на разъяснение решения? А в каких апелляционная жалоба? Можно подать и то и то?

• г. Краснодар

В каких случаях пишеться заявление в суд на разъяснение решения? А в каких апелляционная жалоба? Можно подать и то и то?

Ответы на вопрос (9):

Апелляционная жалоба подается об отмене решения суда, и обе жалобы подать нельзя. Подавайте апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок подачи. Если нужно разъяснение, обратитесь к очному юристу, пусть изучит материалы дела.

То т то не подается. Разъяснение решения это как правило уже на стадии исполнения то есть решение вступило в силу а апелляция подаеится на не вступившее в силу решение суда в течение 30 дней с даты принятия и оплачивается госпошлиной 150 рублей.

Да, конечно Вы вправе подать заявление о разъяснении решения суда а также апелляционную жалобу, это не противоречит действующим нормам. Удачи Вам.

Нет, не можете, разъясняется судебное решение, вступившее в законную силу, а апелляционная жалоба подается на решение - не вступившее в законную силу.

Апелляционная жалоба подается на решение суда если вы не согласны с этим решением. На разъяснение подается если не понятно само решение.

Доброго Времени суток!

ЕСли в решении содержатся ПОЛОЖЕНИЯ, неясные для сторон дела - пишется заявление о разъяснении решения суда.

Апеляционная жалоба пишится - если ВЫ не согласны с решением суда.

МОЖЕТЕ подать ОБА заявления

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд в том случае, если истец или ответчик не согласны с решением суда

А заявление о разъяснении решения-в случае неясности решения

Дело рассматривает тот же судья без изменения его содержания-

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Добрый день! Апелляционная жалоба подается на судебный акт в случае Вашего не согласия с ним, а заявление на разъяснения решения суда подается если Вам непонятно решение суда.

Это два разных процессуальных документа. В случае подачи апелляционной жалобы вы обжалуйте решение суда, которое еще не вступило в законную силу. В полном тексте решения суда описано на основании суд принял такое решение. Во втором случае пристав, который исполняет решение суда сам или по вашему заявлению пишет обращение в суд каким образом решение суда нажлежит исполнить.