Возможно ли подать кассационную жалобу на решение районного суда без соответствующей пометки

• г. Ханты-Мансийск

На решение мирового судьи была подана аппеляционная жалоба в районный суд, можно ли на решение районного суда подать кассационную жалобу, если в решении суда нет пометки что можно обжаловать дальше.

Ответы на вопрос (1):

В случае отклонения апелляционной жалобы на решение мирового суда, принятое решение вступает в законную силу. Оба решения могут быть обжалованы в кассационном порядке, но, по относительно недавним изменениям в процессуальном законодательстве, кассационная жалоба сегодня практически аналогична бывшей надзорной, то есть подаётся уже на вступившее в законную силу судебное решение. Срок для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу - шесть месяцев после вступления решения в законную силу (ч.2 ст.376 ГПК РФ).