Как лишить дядю родительских прав - советы и рекомендации

• г. Полтава

Я совершеннолетний. Меня в возрасте 2 лет усыновил дядя который с матерью разошелся через пару лет. Я его почти не знаю, не общался, алиментов он не платил. Сейчас я хочу чтобы его лишили родительских прав, чтобы он в будущем не смог подать на алименты и т.д. Может он как то написать отказную или что то подобное. Он сказал что все подпишет. Я не знаю куда мне обратится и с чего начинать. Пожалуйста подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Статья 275. ГК РФ Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

Статья 140. СК РФ Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. СК Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. СК Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Вам надо также обратиться в орган опеки и попечительства, они упростят эту процедуру.

Не могут быть лишены родительских прав лица, приравненные к родителям или их заменяющие, - усыновители, опекуны, приемные родители;