Утерянный телефон нашелся дома - возможный привлечение к уголовной ответственности?

• г. Кострома

В админ задании пропал телефон, вызвала милицию, написала заявление. Когда приехала домой, телефон нашелся дома, оказалось забыла, но была уверена что взяла с собой. Могут ли сот полиции привлечь к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Если не было умысла, то не могут.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Здравствуйте, Светлана.

К уголовной ответственности Вас не привлекут. Не стоит затягивать - уведомите полицию о находке (чтобы они не работали по "делу" впустую).

Здравствуйте.

К уголовной ответственности вас не привлекут, но нужно срочно написать заявление о том, что телефон нашелся.