Суд решил в мою пользу, но банк снова готовится к судебному разбирательству - юридическая возможность или необоснованное действие?

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 году, в марте, у меня прошёл суд с банком, решение судьи в мою пользу, спустя месяц банк не подавал на повторное рассмотрение, а спустя год позвонили мне и сообщили, что якобы подают на меня в суд повторно. Имеет ли банк на это право, если по решению суда им давали месяц, но они ничего не подавали.?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Суд не вправе принять иск о том же предмете, по тем же основания и с участием тех же сторон. Поэтому нужно смотреть, что за иск был удовлетворен. Если первый раз Вы отменили судебный приказ, то банк вправе подать исковое заявление.

В течение месяца можно было подать апелляционную жалобу на решение суда. Если жалобу не подали, то решение суда вступило в законную силу.

По тем же основаниям и по тому же предмету подавать иск не вправе. Ознакомьтесь с копией иска и уточните вопрос. По Вашей информации дать подробную консультацию не представляется возможным.

Здравствуйте! Надо смотреть исковое заявление. Повторно подать на ту же сумму и за тот же период банк не может. Должен быть изменен предмет, либо основание иска. В крайнем случае предъявите в суде решение суда, состоявшееся в 2016 году. Удачи Вам!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Суд откажет банку в принятии искового, если иск по тем же основаниям и тому же предмету спора. Удачи!

Добрый вечер. Мало ли что говорит вам банк получить решение суда что оно вступило в законную силу и всё. Всего хорошего приятного вечера.

Странно по одним и тем же основаниям суд не примет иск откажет хотя не понятно, что они собираются взыскивать если не обжаловали.