Оформление пособия по уходу за ребенком на мужа при отказе жены от работы

• г. Ижевск

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, если жена трудоустроена, но на работу выходить не будет. А муж будет работать на час меньше.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, такое вполне возможно, поскольку пособие можно оформит и на супруга, законом в данном случае это не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да, отец может оформить такое пособие, если будет работать неполный рабочий день. Обратитесь с заявлением к руководителю.

Спросить
Пожаловаться

Да, муж сможет оформить отпуск по уходу за ребёнком и работать в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия. Понадобится справка с места работы жены о том, что такого пособия не получает, ст. 256 ТК РФ, П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мужу на работе, при этом ему продолжать работать, а жене сидеть дома с ребенком, жена нигде не трудоустроена и пособий не получает?

Хотела узнать такой момет! Я в нахожусь в отпуске по уходу за ребенкам до 1,5 лет. получаю пособие (зп официальная маленькая) слышала есть закон что может муж оформить на себя отпуск по уходу за ребенком (тк его зп больше моей), при этом муж может работать если его рабочий день сокращенный будет. Так вот вопрос, если на мужа переоформить пособие, мне,жене нужно будет выходить на работу?

Можно ли оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа если жена не трудоустроена и при том чтобы муж работал дальше на работе и какие документы необходимы для оформления отпуска и какие заявления пишутся?

Можно ли оформить и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком по месту работы мужа, а не жены, если жена подлежит обязательному соц. страх. (декрет оформлен) и фактически будет осуществлять уход за ребенком после его рождения?

Ребёнку скоро 1.5 года, муж безработный, заявление в цзн только подали. Какое-то пособие будет начислено по уходу за ребёнком мне или мужу, если я выйду на работу, когда ребёнку исполнится 1.5 года. Или если муж безработный, только пособие по безработице? А можно оформить на мужа отпуск по уходу за ребёнком? Какое тогда будет пособие на ребёнка старше 1.5 лет?

Прошу помочь знающих специалистов. У мужа уровень з/п существенно выше и при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получается приличная сумма, нежели при расчете данного пособия по мету работы жены. Если я не ошибаюсь, то родители вправе выбрать, где им рассчитать и получать данное пособие. Помогите понять данный алгоритм, и соответственно если пособие рассчитывается на работе у мужа, жена просто находится в отпуске по уходу за ребенком, а муж продолжает работать и наравне с пособием получает и з/п?

Спасибо за ответы.

Я официально трудоустроена и муж тоже но у него зп больше чем моя. я в декретном отпуске ребенку второму 2 месяца. Вопрос. Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа при условии что он так и будет продолжать работать а жена сидеть в декрете? Если можно то нужно написать заявление на его работе? А за второго ребенка пособие больше чем за первого или это не зависит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сли муж оформит пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на своей работе (взяв при этом 0.9 ставки и продолжая работать) а жена сидит с детьми дома. В случае развода сможет ли жена подать на алименты? Отменить пособие мужа на его работе? Или как в случае развода будет?

Зарплата мужа на работе больше, чем у меня, бухгалтер с его работы предлагает оформить пособие по уходу за ребенком на него, придется ли мне выходить на работу, если все на него оформят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение