Оформление пособия по уходу за ребенком на мужа при отказе жены от работы

• г. Ижевск

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, если жена трудоустроена, но на работу выходить не будет. А муж будет работать на час меньше.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, такое вполне возможно, поскольку пособие можно оформит и на супруга, законом в данном случае это не запрещено.

Добрый вечер! Да, отец может оформить такое пособие, если будет работать неполный рабочий день. Обратитесь с заявлением к руководителю.

Да, муж сможет оформить отпуск по уходу за ребёнком и работать в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия. Понадобится справка с места работы жены о том, что такого пособия не получает, ст. 256 ТК РФ, П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"