Можно ли продолжать обучение во втором вузе после получения диплома в первом и сохранить отсрочку от армии - юридический аспект
50₽ VIP

• г. Москва

Я сейчас учусь в двух университетах.

Первый - государственный, там я на заочном отделении и отсрочка, соответсвенно, не предоставляется.

Второй имеет гос. аккредитацию, и в него я поступил в возрасте 18 лет, уже проучившись год в первом.

Благодаря второму вузу у меня до этого времени была отсрочка от армии.

В этом году я заканчиваю первый, государственный, и уже летом получу диплом, соответственно у меня уже будет одно законченное высшее образование.

Во втором вузе наш факультет решили закрыть в этом же году, выпустив нас на скорую руку, провернув всё по документам так, что мы такие умелые за четыре года освоили пятилетнюю программу. Соответсвенно уже этим летом я останусь без отсрочки.

Но есть возможность перевестись во втором вузе на другой факультет, что я и хотел сделать, пока там не высказали свои опасения по поводу того, что отсрочка сгорает вместе с получением мной диплома в первом вузе, так как моё обучение во втором вузе автоматически будет считаться вторым высшим образованием.

Скажите, так ли это. Или по закону я имею право продолжить обучение во втором вузе, но уже на другом факультете, имея при этом диплом первого вуза и сохранив при всём при этом отсрочку от армии.

С уважением, Артём.

Ответы на вопрос (3):

"...Скажите, так ли это. Или по закону я имею право продолжить обучение во втором вузе, но уже на другом факультете, имея при этом диплом первого вуза и сохранив при всём при этом отсрочку от армии..."

Уважаемый, Артем! Право на отсрочку возникает не из-за наличия или отсутствия высшего образования, а из-за того, что Вы очно обучаетесь в имеющем государственную аккредитацию в ВУЗе. Соответственно, после того как Вы получите диплом первого ВУЗа, то Ваша отсрочка не прекратит свое действие и будет действовать до окончания второго ВУЗа. Теперь относительно переводов и т.п. Вот выписка из ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", прочитав которую Вы получите ответ на вопрос о том, сохраняется ли право на отсрочку при переводе, еще как вариант поступление в аспирантуру на очное отделение (Вы получаете отсрочку на 3 года + 1 год для защиты работы).

Выписка из ФЗ:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Спросить
Пожаловаться

Это имеет отношение к ПРАВУ на отсрочку. ПРАВО на отсрочку в связи с обучением на заочном отделении ВУЗа у Вас не возникало, а реализовано было в тот момент когда Вы не имели ни диплома бакалавра, ни диплома специалиста, ни диплома магистра. Оснований для прекращения права на отсрочку при получении диплома другого ВУЗа в момент действия отсрочки нет. В военкомате не знают и не могут знать о том, что Вы обучались еще в одном ВУЗе - это не их дело. Хоть в сотне ВУЗов. Если бы на момент поступления в ВУЗ, дающий Вам право на отсрочку у Вас был диплом специалиста и т.п. тогда да, второе высшее образование и права на отсрочку нет. А так..все в полном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Роман Валентинович, спасибо.

Хотелось бы на всякий случай уточнить. В законе есть, среди прочего, такой момент:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

...

программам подготовки специалиста, ЕСЛИ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ДИПЛОМ бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Собственно, это мой случай, и это насторожило. Интересует главным образом следующее: относится ли упоминаемое здесь отсутствие диплома к моменту получения отсрочки либо ко всему сроку действия полученной ранее отсрочки. Не получится ли так, что получив диплом, я потеряю свою отсрочку в соответствии с данным пунктом.

Спросить
Пожаловаться

Проясните, пожалуйста, ситуацию со вторым высшим образованием. У меня есть первое высшее образование. Сейчас хочу получить второе высшее. В чем разница диплома о профессиональной переподготовке и диплома о втором высшем образовании? Оба ли этих диплома бывают государственного образца?

Я закончил негосударственный вуз, который имел лицензию, но не имел гос. аккредитации. В 1995 году, получил второе высшее образование в государственном университете, имеющем государственную аккредитацию и получил соответствующий диплом. Имел ли я право получить второе высшее образование и соответственно имеет ли этот второй диплом юридическую силу? Считаюсь ли я специалистом с высшим образованием?

Поступил в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию в августе 2003 года и была предоставлена отсрочка на весь период обучения в этом ВУЗе до 27 августа 2007 года.

В 2004 году поступил в другой ВУЗ, имеющий аккредитацию, срок обучения 4 года 10 месяцев. Собираюсь продолжить обучение в этом ВУЗе, в первом ВУЗе задолженностей не имею.

Будет ли предоставлена отсрочка на обучение во втором ВУЗе на весь период обучения до 2009 года и какая это будет отсрочка - первая или вторая? Что сделать чтобы не использовать весь лимит отсрочек?

С уважением!

Андрей К.

Я поступила на второе высшее, в то время, как училась последний год на первом высшем. Сейчас первый диплом о высшем образовании уже получила. Отпустят ли меня на сессию во втором вузе? Спасибо.

У меня такая ситуация:

я учусь в юридическом вузе на очном отделении, вуз имеет аккредитацию и у меня отсрочка от армии, на втором курсе вуза я поступил еще в музыкальное училище и решил что это моё... я хочу поступить после окончания училища в консерваторию и хочу бросить университет после четвертого курса... будет ли мне отсрочка от армии, если я не получил получается высшего образования (диплома никакого не будет) и поступлю в консерваторию чтобы получить нормальное полное высшее образование.

Я сейчас учусь заочно на платной основе. Могу ли я через год поступить в другой вуз на бюджет и учиться одновременно в двух вузах, в одном на бюджете, а в другом платно. И когда я закончу получу первое образование, останусь ли я на бюджете во втором вузе? Или мне придется платить, так как у меня уже будет первое высшее образование?

Я обучаюсь очно и заочно в одном вузе, который имеет лицензию и аккредитацию, то есть получаю одновременно первое и второе высшее образование. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск по написанию диплома по заочной форме обучения, которое по факту будет являться вторым высшим образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я перешла на 3 курс в университете и поступаю сейчас в другой. На данный момент я учусь платно на очно-заочном, поступаю на бюджет (очное отделение) в другой. Получается, что второй ВУЗ я закончу в 2020, а первый -- в 2018. Таким образом, выходит, что высшее образование у меня будет, поэтому я теряю право на бесплатное высшее образование, но во втором вузе на этом факультете не предусмотрена договорная (платная) форма обучения. Скажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию? Во втором вузе придётся отчисляться после 2018?

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

Я закончил ВУЗ и получил высшее образование. В данный момент я поступаю в аспирантуру в один ВУЗ, но через год планирую перевестись в другой.

Следовательно, когда я поступлю в аспирантуру, у меня будет задействована вторая положенная мне по закону отсрочка.

Скажите, пожалуйста, сохранится ли отсрочка от армии, если я поступил в аспирантуру в один ВУЗ, а через год перевожусь в другой ВУЗ? Одна отсрочка по обучению в ВУЗе уже закончилась в связи с окончанием обучения. Вторая будет предоставлена при поступлении в аспирантуру. Будет ли считаться ПЕРЕВОД в другой вуз окончанием отсрочки или в другом ВУЗе отсрочка сохранится до момента истечения срока обучения?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение