Как разрешить ситуацию с бесплатным высшим образованием, если уже обучаюсь на платной форме?

• г. Санкт-Петербург

Я перешла на 3 курс в университете и поступаю сейчас в другой. На данный момент я учусь платно на очно-заочном, поступаю на бюджет (очное отделение) в другой. Получается, что второй ВУЗ я закончу в 2020, а первый -- в 2018. Таким образом, выходит, что высшее образование у меня будет, поэтому я теряю право на бесплатное высшее образование, но во втором вузе на этом факультете не предусмотрена договорная (платная) форма обучения. Скажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию? Во втором вузе придётся отчисляться после 2018?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Спросить
Пожаловаться

К чему ответ? К 2018 году у меня уже будет высшее образование, а второй вуз закончу только в 2020.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы же поступали с экзаменами? На конкурсной основе, и обучение у Вас не по сокращенной программе как у второго высшего? Если да, то тогда спокойно учитесь и не думайте о том, что Вы нарушаете закон.

Спросить
Пожаловаться

Ответ к тому, что бесплатное образование можно получить если образование данного уровня гражданин получает впервые. Высшее образование у Вас уже будет на момент окончания обучения. А поэтому, нет, второе высшее не может быть бюджетным. А два первых высших быть просто не может. Если в бюджетном ВУЗе при выдаче диплома узнают, то Вас просто могут обязать оплатить обучение полностью.

Спросить
Пожаловаться

Я учуть на 2 курсе экономики заочно на платной основе. Я хочу поступить в другой вуз на бюджет на очное, по другой специальности. Но могу ли я так сделать, не теряя места на заочном, но при этом учась на бюджете на очном в другом вузе?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Здравствуйте!

Я сейчас учусь на первом курсе факультета экономики (заочно, платно). Подскажите, пожалуйста, могу ли я поступить на факультет прикладной информатики в другой ВУЗ (очно, бюджет) и доучиться на факультете экономики в своем ВУЗе?

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Я сейчас перешла на второй курс заочной платной формы обучения, могу я поступить в этом году на очное бюджетное обучение? В нескольких университетах мне сказали, что можно только на платное, потому что это будет второе высшее.

Можно ли дочери получить бесплатно второе высшее образование, если сейчас она закончила первый курс университета на внебюджетной основе и в этом году зачислена на конкурсной основе на бюджет в том же вузе, но на другом факультете? Правильно ли я понимаю, что если у нее нет диплома о высшем образовании, то она может параллельно учиться на двух факультетах одного университета: один внебюджет очно, а второй с разницей в год бюджет очно-заочное?

Я обучаюсь на заочном отделении в ВУЗе за деньги. Хочу поступить вдобавок и на очное отделение в другой ВУЗ на бюджетной основе и учиться параллельно в двух ВУЗах. Пока у меня нет высшего образования, я могу поступить на бюджетное отделение как после школы.

Однако в таком случае заочное обучения я закончу раньше, чем очное бюджетное.

Будет ли являться нарушением статей УК тот факт, что человек, уже получивший заочное высшее образование, продолжит обучаться на бюджетной форме? Имею ли я право сразу обучаться и на очном бесплатно, и на заочном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2015 г. поступила в один вуз на очно-заочную форму обучения (бюджет), успешно сдала первую сессию.

В 2016 г. собираюсь поступать в другой вуз на 1 курс очной формы на бюджет, а в своём вузе перейти на контрактную заочную форму обучения или отчислиться по собственному желанию, а затем, будучи уже студентом бюджетной очной формы обучения в другом вузе, восстановиться на контрактную заочную форму в первом без потери курса.

Возможно ли это?

Получаю первое высшее образование. Сейчас учусь на 3 курсе в вузе (бакалавриат/бюджет. Всего 4 года учиться), но хочу отчислиться и перепоступить в другой вуз (специалитет/бюджет. Всего учиться 6 лет). Родители волнуются, что я бросаю учёбу на полпути и собираюсь учиться до седины. Посоветовавшись с родными решилась всё-таки отчислиться. Но моему другу пришла идея: отчислится из первого вуза, поступить в другой на бюджет, проучиться там 4 курса. На 5 курсе попытаться восстановиться в первый вуз на заочное/платное. И таким образом закончить оба образования одновременно. Типа получается: что одно образование я получила бесплатно, а второе платно. Законно ли это? Такое вообще в законе прописано? Есть ли какие-нибудь лазейки? Бывали ли вообще случаи, когда получали одновременно 2 высших образования?

Я учусь на бюджете на очной форме в одном вузе, планирую поступать в другой вуз, могу ли я перевестись в первом вузе на заочную форму обучения и на договорную основу, а во второй поступить на бюджет и на очное отделение? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение