Что необходимо для получения им гражданства, какова процедура, какие нужны документы?

• г. Москва

В 2008-м году получил гражданство РФ. Предыдущее гражданство - Р.Узбекистан.

Проживаю в Москве, а жена и дети - в Ташкенте.

В мой загранпаспорт (при выдаче) вписали старшего сына, которому на тот момент было 14 лет. Младшего (7 лет) не вписали, сказали что мал ещё, нет необходимости.

Получил внутренний паспорт в Москве, кстати так до сих пор нигде и не прописался - так сложились обстоятельства.

Сейчас старшему 17. В Узбекистане его склоняют к получению узбекского гражданства (система так у них построена), а я против...

Подскажите, каким образом можно оформить гражданство сына, чтобы он получил российский паспорт и в Узбекистане от него отстали? Что необходимо для получения им гражданства, какова процедура, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Ваши дети и так граждане РУ, с паспортом они или без.

Приобрести гражданство РФ детям возможно по Вашему заявлению (при наличии у Вас регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА в России, ЛИБО при условии подачи Вами заявления в посольство РФ в Ташкенте).