Возможно ли в случае судебного востребования элементов с меня в пользу ребёнка требовать, чтобы у ребёнка была моя фамилия, если его биологическим отцом являюсь я

• г. Киров

Девушка на меня подаёт заявление на востребование элементов с меня находясь в браке за другим мужчиной который не является биологическим отцом но дал свою фамилию ребёнку, могу ли я встречно в случае по суду востребования с меня элементов в пользу ребёнка встречно как биологический отец потребовать чтоб у ребёнка была моя фамилия.

Ответы на вопрос (4):

Пока Вы официально не отец, прав и обязанностей по отношению к ребенку, в том числе и алиментных, у Вас нет. Установление отцовства должно происходить в судебном порядке в Вашем случае и отдельным, а не встречным иском

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

""СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

""В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте! Если отцовство оспаривается или будет оспорено, то изменить фамилию ребенка можно только с согласия родителей и органа опеки (если ребенку нет 14 лет).

Если в качестве отца ребёнка записан муж девушки, то только к нему и могут быть предъявлены требования о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.

Видимо не он дал ребенку свою фамилию, а она за него вышла замуж и на этом основании сменила свою фамилию и дала потом ребенку свою. Какая фамилия будет у ребенка, если родители не могут сами решить определит орган опеки.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.