Обязан ли работодатель оплатить проезд в отпуск на Крайний Север и обратно и в июне?

• г. Красноярск

Работодатель обязан оплатить стоимость проезда в отпуск и обратно, так как отработал более 2 лет в условиях Крайнего Севера.

Первую половину отпуска предоставляют по приказу в межвахтовый период в марте, вторую - в сентябре.

Имею ли я право потребовать оплату проезда, если еду на лечение в межвахтовый отпуск в июне?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, если межвахтовый период в июне у Вас оформляется, как отпуск, то можете попросить оплаты проезда, который будет оплачиваться в соответствии с внутренними документами организации, в которой Вы работаете на основании предъявленных проездных документов.

Удачи вам!

Так вы определитесь у вас оплата проезда к месту отдыха предусмотрена трудовым договором а не оплата проезда к месту лечения.. для оплаты лечения включая проезд надо обращатся в фсс а не к работодателю.

Странно вы отвечаете... Ваш ответ порождает следующие вопросы.

Неужели непонятно, что отпуск берется и используется для лечения?

По Вашему получается, что просто проезд в отпуск мне оплатят, а если я в этот отпуск

буду еще и лечиться - то нет. Странно однако...

1. вам оплатят проезд к месту отдыха и обратно, если место отдыха совпадает с местом вашего лечения вам оплатят проезд к месту лечения, а если не совпадает то вам не оплатят. Иными словами у вас путевка в санаторий к конкретный город а билет бвы предъявляете до другого города и при написании заявления на оплату проезда прилагаете документ проездной именно до этой точки вам это и оплатят. Вы в вопросе своем указали что у вас это очередной отпуск разделенный на две части соответственно два раза оплата положена или один при таком разделении должно быть оговорено внутренним документом организации, а исходя из буквального толкования того что вы написали вам проезд оплатят только один раз.

Наталья Николаевна скорее всего имела ввиду обязательное социальное страхование работников и санаторно-курортное личение в соответствии с ним.

Кострома очень далеко от Крайнего Севера.

Удачи вам!

Доброго времени суток!

Вам оплатят стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно (один раз в два года), а каким образом Вы будете использовать этот отпуск - значения не имеет.

Однако следует иметь ввиду, что компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно производится в пределах двухлетней работы (то есть, после 12 месяцев работы в течение следующих 12 месяцев - на второй год работы, а не через два года, как Вы указали).

При этом, если Вы вахтовик - у Вас право на использование данной компенсации возникает не на второй, а на четвертый год работы.

Подробнее смотрите в локальных актах работодателя.

Удачи Вам и здоровья!