Обязан ли работодатель оплатить проезд в отпуск на Крайний Север и обратно и в июне?

• г. Красноярск

Работодатель обязан оплатить стоимость проезда в отпуск и обратно, так как отработал более 2 лет в условиях Крайнего Севера.

Первую половину отпуска предоставляют по приказу в межвахтовый период в марте, вторую - в сентябре.

Имею ли я право потребовать оплату проезда, если еду на лечение в межвахтовый отпуск в июне?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, если межвахтовый период в июне у Вас оформляется, как отпуск, то можете попросить оплаты проезда, который будет оплачиваться в соответствии с внутренними документами организации, в которой Вы работаете на основании предъявленных проездных документов.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Так вы определитесь у вас оплата проезда к месту отдыха предусмотрена трудовым договором а не оплата проезда к месту лечения.. для оплаты лечения включая проезд надо обращатся в фсс а не к работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Странно вы отвечаете... Ваш ответ порождает следующие вопросы.

Неужели непонятно, что отпуск берется и используется для лечения?

По Вашему получается, что просто проезд в отпуск мне оплатят, а если я в этот отпуск

буду еще и лечиться - то нет. Странно однако...

Спросить
Пожаловаться

1. вам оплатят проезд к месту отдыха и обратно, если место отдыха совпадает с местом вашего лечения вам оплатят проезд к месту лечения, а если не совпадает то вам не оплатят. Иными словами у вас путевка в санаторий к конкретный город а билет бвы предъявляете до другого города и при написании заявления на оплату проезда прилагаете документ проездной именно до этой точки вам это и оплатят. Вы в вопросе своем указали что у вас это очередной отпуск разделенный на две части соответственно два раза оплата положена или один при таком разделении должно быть оговорено внутренним документом организации, а исходя из буквального толкования того что вы написали вам проезд оплатят только один раз.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Николаевна скорее всего имела ввиду обязательное социальное страхование работников и санаторно-курортное личение в соответствии с ним.

Кострома очень далеко от Крайнего Севера.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Вам оплатят стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно (один раз в два года), а каким образом Вы будете использовать этот отпуск - значения не имеет.

Однако следует иметь ввиду, что компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно производится в пределах двухлетней работы (то есть, после 12 месяцев работы в течение следующих 12 месяцев - на второй год работы, а не через два года, как Вы указали).

При этом, если Вы вахтовик - у Вас право на использование данной компенсации возникает не на второй, а на четвертый год работы.

Подробнее смотрите в локальных актах работодателя.

Удачи Вам и здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Как работающий в условиях Крайнего Севера, имею право на оплату проезда к месту отпуска и обратно. Первая половина отпуска являлась ежегодным оплачиваемым отпуском, однако обратно возвращался уже в период отпуска за свой счет. Возможна ли оплата билета обратно?

Прав ли мой работодатель, отказывая мне в компенсации оплаты проезда в период НЕОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска (работа в районе, приравненном к условиям крайнего севера; организация не бюджетная)? При этом работодатель согласен оплатить проезд в отпуск мне и моему несовершеннолетнему ребенку в период ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска. Спасибо.

Обязан ли ЧОП оплатить льготный отпуск (проезд), работнику Крайнего Севера?

Что по закону работодатель обязан оплатить в период льготного отпуска?

Нашеоблатное казенное учреждение расположено в районе Крайнего Севера, и его работники имеют право на оплату льготного проезда. Вопрос: Если работник учреждения, имеющий право на оплату льготного проезда, уволился по окончании отпуска (дата увольнения и окончания отпуска - 06 июля 2012 г.), но явился с документами для оплаты проезда в отпуск и обратно только 14 сентября, должно ли учреждение оплачивать его проезд обратно? Заранее спасибо!

Я работаю в организации, которая расположена в районах Крайнего Севера, и имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. У меня отпуск заканчивается 31 августа, я в отпуске сходил на больничный (10 дней) и получается выход на работу 10 сентября. Вопрос: имею ли я право на компенсацию расходов проезда в период с 31 августа по 9 сентября.

Работала на предприятии в раЙоне Крайнего севера более десяти лет. В июнле 2008 года ушла в отпуск, проездом в отпуск не пользовалась последние три года, так сложились обстоятельства, что последним днем отпуска пришлось уволится, этим же днем написала заявление на оплату проезда в отпуск. Руководство в оплате проезда отказало, разве я утратила право на проезд на тот момент?

Работники, которые по основному месту работы трудятся в районах Крайнего Севера, имеют право на оплату стоимости проезда (туда и обратно) к месту использования отпуска раз в 2 года.

У сотрудника было право на оплату проезда за период работы с 12.09.2018 по 11.09.2020. По графику отпуск был разделен на две части. Из-за ограничительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции сотрудник не выезжал за пределы районов Крайнего Севера во время первой части отпуска. Во время второй части отпуска сотрудник выехал в отпуск 03.08.2020 и вернулся 14.09.2020.

Работодатель оплатил только билеты "туда", а в оплате билетов "обратно" отказывает, т.к. 14 сентября выходит за рамки оплачиваемого периода (т.е. периода 12.09.2018 - 11.09.2020).

В связи с ограничениями из-за коронавируса в 2020 году установлено новое правило для выплаты компенсации на проезд к месту отпуска и обратно для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году, утв. Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887).

Прав ли работодатель, что отказывает в оплате билетов "обратно"? Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Район крайнего Севера. Оплачиваемый проезд в отпуск. Работник в марте хочет чтобы ему оплатили проезд в отпуск. А через несколько месяцев (когда он будет брать вторую часть отпуска), хочет чтобы ему оплатили проезд из отпуска. Можно ли разрывать право проезда на две части?

Имеет ли право на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно работник, находящийся в декретном отпуске? Организация расположена в районе крайнего севера.

После какого периода работы наступает право пользование оплатой проезда в отпуск. Мой работодатель соглашается оплатить мне проезд в отпуск (я отработала 9 месяцев), а бухгалтер говорит, что надо, чтобы я отработала 1 год и 1 день. В законе сказано, что оплата проезда в отпуск производится 1 раз в два года (четких сроков не оговорено). Имеет ли право бухгалтерия отказать в оплате проезда в отпуск, если работодатель подписал соответствующий приказ на оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение