Как получить возмещение после ДТП, если виновник не имеет ОСАГО и не имеет средств для выплаты по решению суда?

• г. Москва

Я попала в ДТП, не виновата. У виновника ДТП нет Осаго, придется взыскивать деньги по решению суда. Хотела бы уточнить, если виновник не работает и не имеет имущества, как я получу возмещения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Принудительным взысканием должны заниматься судебные приставы. Как только у у должника появится какой-либо доход, на этот доход должно быть обращено взыскание.

Исполнительный лист срока давности не имеет, а виновник рано или поздно пойдет работать, либо появится какое-то имущество, пенсия, с этого и будут взыскивать сумму долга.

Суд вынесет решение, удовлетворит Ваши требования и взыщет материальный ущерб непосредственно с виновника ДТП. Однако исполнить решение будет крайне проблематично. Пристав в рамках Закона "Об исполнительном производстве" направит все необходимые запросы, выяснит наличие имущества, ограничит право выезда за пределы РФ, но это не даст Вам никаких гарантий, что решение суда будет исполнено.

Получите на руки решение суда и исполнительный лист. Далее обращайтесь к приставам. Если должник не работает и не имеет имущества, вы вправе обратить взыскание на супружескую долю должника.

Здравствуйте!

Возмещение получить будет сложно.

Придется плотно заниматься розыском его имуществ.

Как минимум, создать массу неприятностей - запрет на выезд, опись всего имущества. Пусть сидит на полу, а не на диване и смотрит в потолок, а не в телевизор с ноутом.

Вообщем, решение все равно надо получать.

В противном случае, получиться так, что Вы подарите ему свои деньги.