И забрали, скажите я могу поехать и забрать эти телефоны у начальства или нет?

• г. Железногорск

Скажи пожалуйста мой муж сидит в колонии поселение, там нельзя телефоны, но он пронёс и пользовался, недавно у него нашли телефоны, у него было их два. и забрали, скажите я могу поехать и забрать эти телефоны у начальства или нет? отдадут они мне? если да то как это сделать, заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Должны вернуть. Но лучше заранее прозвонить и уточнить, чтобы зря не съездить. Статья 82. Режим в исправительных учреждениях и его основные требования 8. Перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. (часть восьмая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) 9. Обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги и иные ценности изымаются и хранятся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений администрацией исправительного учреждения до освобождения осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания. Запрещенные предметы, вещества и продукты питания, изъятые у осужденных, передаются на хранение либо уничтожаются по постановлению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт. Деньги, ценные бумаги и иные ценности, владелец которых не установлен, обращаются в доход государства в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)