Возможность взыскания основного долга и процентов по договору займа при невыплате должником в течение 6 месяцев

• г. Тамбов

Деньги по договору займа даны должнику сроком на один год под проценты, выплата процентов должна производиться каждый месяц, также предусмотрена неустойка. В связи с тем что должник ничего не выплачивает можно-ли подать в суд через 6 месяцев после заключения договора займа и можно-ли взыскать основной долг, или только проценты и неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Взыскать основной долг нельзя, пока не вышел срок договора займа. Через шесть месяцев можете взыскать только проценты

Да конечно можно Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Уважаемый гость!

Статья 813 ГК РФ: При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. Обращайтесь в суд, за защитой своих прав.

Удачи Вам!