Договор займа под процент, г. Тамбов

Деньги по договору займа даны должнику сроком на один год под проценты, выплата процентов должна производиться каждый месяц, также предусмотрена неустойка. В связи с тем что должник ничего не выплачивает можно-ли подать в суд через 6 месяцев после заключения договора займа и можно-ли взыскать основной долг, или только проценты и неустойку?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Взыскать основной долг нельзя, пока не вышел срок договора займа. Через шесть месяцев можете взыскать только проценты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно можно Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 813 ГК РФ: При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. Обращайтесь в суд, за защитой своих прав.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можно ли одновременно истребовать в суде по договору займа неустойку, проценты по ст.395 ГК РФ и договорные проценты?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 317.1. ГК РФ - Проценты по денежному обязательству.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договором предусмотрены проценты, то взыскиваются они. Если решение суда не исполняется можете подать иск по 395 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение