Как получить гражданство России, находясь во Франции - рекомендации и консультации в Москве

• г. Москва

Родилась в России, живу во Франции с 1998 г. имею гр-стао Франции хочу получить 2 е гр-ство России. Куда и к кому обратиться за консультацией в Москве, приехала к дочери по частной визе.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В таком случае вам желательно въехать по рабочей визе и попытаться получить разрешение на временное проживание. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый вечер. Вам необходимо приехать по рабочей визе и получить разрешение на временное проживание. Хорошего приятного вечера.

Софи, добрый вечер!

Законы Франции допускают двойное гражданство Россия-Франция. Статья 23 Гражданского кодекса гласит, что любой француз сохраняет статус гражданина своей страны, приобретая гражданство другого государства. Кроме того, в Законе о гражданстве Франции говорится, что принятие французского гражданства прежнее утрачивается, если Закон страны происхождения не признает двойное гражданство.

И Россия, и Франция признают институт двойного гражданства. Таким образом, законным образом допустимо наличие двойного гражданства Россия-Франция.

Тем не менее, необходимо четко различать понятия: двойное гражданство и второе гражданство. О двойном гражданстве можно говорить, если между странами подписывается Соглашение о Двойном гражданстве. В любом другом случае речь идет всего лишь о втором гражданстве.

Россия с Францией такое Соглашение не подписывали. Если россиянин во Франции приобретает второе гражданство, он и не утрачивает российского гражданства, и не обретает двойное гражданство. Он приобретает второе гражданство, не более того.

На практике это положение означает, что обладатель двух паспортов на территории России является гражданином только этой страны. Приобретенное же французское гражданство имеет правовой вакуум – игнорируется. При этом приобретение второго паспорта является абсолютно легитимным.

В России Вас обяжут отказаться от иного гражданства при оформлении российского.

Обращайтесь, рад буду помочь.