Возможно ли взыскание судебных расходов в иске о возмещении ущерба по преступлению, рассмотренному в гражданском порядке при отказе суда рассмотреть возмещение ущерба в уголовном процессе?

• г. Красноярск

Вправе ли осужденный взыскать судебные расходы по иску о возмещении ущерба, причиненного преступлением, рассмотренному в порядке гражданского судопроизводства, если иск был удовлетворен в части? Приговор по уголовному делу вступил в силу, при этом суд отказал вы рассмотрении возмещения ущерба в уголовном процессе.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший и гражданский истец по уголовному дело. Дело было рассмотрено в мировом суде, но иск о возмещении компенсации морального вреда не был рассмотрен. В приговоре написано: Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае, мировой суд сам передаст дело в гражданский суд, т.к. указано, что с передачей вопроса..?

Какой срок исковой давности будет по уголовному делу по ст. 158 УК РФ, по которому в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор, однако судья отказал в возмещении причинённого преступлением материального ущерба. При расследовании уголовного дела следователем до потерпевшего не была доведено право на заявление иска на возмещение вреда в рамкак уголовного судопроизводства.

Ситуация следующая прокуратурой при рассмотрения уголовного дела был заявлен гражданский иск к обвиняемым, размер ущерба был установлен экспертом в уголовном деле, суд при постановлении приговора гражданский иск оставил без рассмотрения и постановил обратится в гражданском порядке.

После вступления приговора в силу прокуратура обратилась уже к осужденным в гражданском порядке о взыскании ущерба причиненного преступлением.

Вопрос возможно ли в гражданском деле возражать против размера ущерба установленной в уголовном деле (заявлять повторную экспертизу), как это согласовывается с преюдициальным значением приговора? Благодарю за мнения.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали мне в правопреемстве как сыну умершего потерпевшего.

При этом право на получение возмещений, ущерба причиненного преступлением и вреда жизни и здоровью моего отца, а также право на возмещение понесенных им судебных расходов и издержек возникло у моего до его смерти в момент вступления приговора мирового судьи в законную силу. В приговоре так и было указано «признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения по гражданскому иску передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства».

Далее мой отец в феврале этого года подал Иск в суд. Он был принят, но не рассмотрен в связи с короновирусом. А в мае мой отец умер.

Теперь суды ссылаясь на то что все требования, указанные в Иске относятся к возмещению вреда отказали мне в правопреемстве и прекратили дело по иску.

При этом в Иске были заявлены такие требования как возмещение транспортных расходов, затрат на проведение судебно-медицинской экспертизы, почтовые расходы, затраты на покупку блендера и т.п. Которые относятся к судебным расходам, и которые подлежат наследованию и правопреемству (ст. 44 ГПК РФ и 1112 ГК РФ).

К тому же эти требования отсутствуют в пункте 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1, а следовательно, не относятся к возмещению вреда здоровью.

В местном суде было рассмотрено уголовное дело, в котором гражданка Белоус признана виновной по ст.261. одновременно в уголовном деле рассамтривался гражданский иск от потерпевшого, который был этим же решением суда полостью удовлетворен. Но прокурор направил представление в Верховный суд.

Верховный Суд постановил:

Приговор местного суда в отношении гражданки Белоус Г.Н. по статья 261 часть 1 в части наказания отменить. Дело направить на новое судебное рассмотрение.

Вопрос:

Означает ли это - отмену всего приговора и в части наказания и в части гражданского иска? Либо отмененен приговор частично - в части наказания, а в части возмещения ущерба продолжает дествовать ранее принятое решение суда?

Сотрудница фирмы на рабочем месте совершила преступление - украла деньги, вина ее была доказана, прошел суд, приговор вступил в силу. Но вот ущерб она не возместила, подать гражданский иск в рамкам уголовного процесса фирма не успела. Теперь фирма, уже после вступления приговора в законную силу, подала иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Ответчица довольно успешно затягивает процесс. У меня вопрос: можно ли на сумму ущерба, причиненного преступлением насчитать неустойку по 395 ст. ГК?

В рамках уголовного судопроизводства было удовлетворено ходатайство и заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба. В законную силу решение суда вступило в сентябре 2008 года. Далее решение суда об удовлетворении иска было передано в службу судебных приставов. По сей день ответчику не предоставлено исполнительных листов и иных документов, предписывающих исполнение данного иска. Подлежит ли возмещению данный иск и при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по факту мошенничества (ст.159, ч.4) Суд вынес приговор и он вступил в силу. В рамках уголовного процесса мною был предъявлен гражданский иск на возмещение убытков, который был отклонён судом. В приговоре записано признать право на их возмещение в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос: в какой районный суд необходимо подавать гражданский иск о взыскании денежных средств с осуждённого - в том, где рассматривалось уголовное дело или же по месту прописки осуждённого (осуждён условно).?

Потерпевший подал иск в рамках уголовного дела о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Приговор обвиняемому вынесен обвинительный, иск удовлетворен. Но при подаче иска была уплачена госпошлина. Как её отменить?

Что значит: гражданские иски потерпевших оставить без расмотрения, п ризнав за потерпевшими право на возмещение ущерба, причинненого приступлением в порядке гражданского судопроизводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение