Сын умершего потерпевшего лишен правопреемства на получение возмещения вреда - суды отказали в иске

• г. Самара

Суды первой и апелляционной инстанции отказали мне в правопреемстве как сыну умершего потерпевшего.

При этом право на получение возмещений, ущерба причиненного преступлением и вреда жизни и здоровью моего отца, а также право на возмещение понесенных им судебных расходов и издержек возникло у моего до его смерти в момент вступления приговора мирового судьи в законную силу. В приговоре так и было указано «признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения по гражданскому иску передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства».

Далее мой отец в феврале этого года подал Иск в суд. Он был принят, но не рассмотрен в связи с короновирусом. А в мае мой отец умер.

Теперь суды ссылаясь на то что все требования, указанные в Иске относятся к возмещению вреда отказали мне в правопреемстве и прекратили дело по иску.

При этом в Иске были заявлены такие требования как возмещение транспортных расходов, затрат на проведение судебно-медицинской экспертизы, почтовые расходы, затраты на покупку блендера и т.п. Которые относятся к судебным расходам, и которые подлежат наследованию и правопреемству (ст. 44 ГПК РФ и 1112 ГК РФ).

К тому же эти требования отсутствуют в пункте 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1, а следовательно, не относятся к возмещению вреда здоровью.

Ответы на вопрос (2):

Надо все материалы смотреть, чтобы ответить на все ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.

Обжалуйте решение суда.