Влияет ли продажа дома за материнский капитал на наследственный налог?

• г. Карагай

Мой отец перед смертью успел продать дом деда за мат. капитал, но деньги со сбер. Книжки, пришедшие за дом снять не успел, должен ли я после вступления в наследство платить налог с этих денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При вступлении в наследство по закону а не по завещанию вы кроме наследуемого имущества, наследуете и обязательства наследодателя которые не были погашены при жизни!

К ним относятся:

- Налоги

- Кредиты

- и др.

Желаю Вам удачи!

Если книжки на его имя, нужно обратиться к нотариусу и получить постановление на их получение, если Вы единственный наследник. Госпошлину с них платить не нужно.

Обязательства по уплате налога на имущество от продажи дома отец ваш должен был исполнить подав в налоговый орган декларацию и исчислив налог если дом деда у него был в собственности менее трех лет. вы за него декларацию подать не можете. Вы обязаны как наследник платить по долгам наследодателя, а это не долговое обязательство, поскольку оно на момент смерти еще не возникло и неизвестно возникнет ли так как есть необлагаемая сумма и есть еще и освобождение от уплаты налога по ст 220 нк рф..